Urbano 106 FM
► Al Aire:Cargando ...
Urbano TV
► En Vivo en:
Tv digital Abierta Canal 49.2 - Cable Sur Canal 59 - Vocex Canal 35 - Satel Canal 3031 - Teleplus Canal 39 - Cable Cartago Canal 35 - Cable Brunca Canal 60
Urbano 106 FM
► Al Aire:Cargando ...
Urbano TV
► En Vivo en:
Tv digital Abierta Canal 49.2 - Cable Sur Canal 59 - Vocex Canal 35 - Satel Canal 3031 - Teleplus Canal 39 - Cable Cartago Canal 35 - Cable Brunca Canal 60

in ,

Inusual edición de los Premios Oscar, nuevo formato y cómo verlos

Este año no hubo un amplio portafolio de grandiosos filmes por la pandemia del Covid-19, tal vez una que otra película destacada en la esencia de los verdaderos cinéfilos, pero para el público en general fue un año apagado. A pesar de todo esto, los magnos premios del cine se llevarán a cabo esta noche, que sin duda es una época del año inusual para albergar el evento.

Por qué se presentó Eminem en la ceremonia de los premios Óscar?

Aunque Eminem ya no se presentará como en el 2020 por su gane como mejor canción original, ese momento épico quedó en el corazón de todos los amantes de la música urbana.

Este no es un año cualquiera y la Academia lo sabe muy bien. De hecho, las actuaciones musicales solo tendrán lugar antes de los Oscar y serán pre-grabadas. Todos estos artistas están nominados a mejor canción original e incluyen a artistas como HER, Laura Pausini, Leslie Odom Jr., Daniel Pemberton, Diane Warren, Celeste y Molly Sandén.

Nominados a los Premios Oscar 2021

Mejor Película
«El Padre»
«Judas And The Black Messiah»
«Mank»
«Minari»
«Nomadland»
«Una joven prometedora»
«Sound Of Metal»
«El juicio de los 7 de Chicago»

Mejor Actor Protagonista
Riz Ahmed por «Sound of Metal»
Anthony Hopkins por «El padre»
Chadwick Boseman por «La madre del blues»
Gary Oldman por «Mank»
Steven Yeun por «Minari»

Mejor Actriz Protagonista
Viola Davis por «La madre del blues»
Andra Day por «Los EE UU contra Billie Holiday»
Vanessa Kirby por «Fragmentos de una mujer»
Frances McDormand por «Nomadland»
Carey Mulligan por «Una joven prometedora»

Mejor Director
Thomas Vinterberg por “Another Round”
David Fincher por “Mank”
Lee Isaac Chung por “Minari”
Chloe Zhao por “Nomadland”
Emerald Fennell por “Una joven prometedora”

Mejor Actor de Reparto
Sacha Baron Cohen por “El juicio de los 7 de Chicao”
Daniel Kaluuya por “Judas and the Black Messiah”
Leslie Odom Jr. por “Una noche en Miami”
Paul Raci por “Sound of Metal”
Lakeith Stanfield por “Judas and the Black Messiah”

Mejor Guion Adaptado
Sacha Baron Cohen and Co-Writers por “Borat Subsequent Moviefilm”
Florian Zeller and Christopher Hampton “El padre”
Chloe Zhao por “Nomadland”
Kemp Powers por “Una noche en Miami”
Ramin Bahrani “Tigre Blanco”

Mejor Guion Original
Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, and Kenny Lucas por “Judas and the Black Messiah”
Lee Isaac Chung por “Minari”
Emerald Fennell por “Una joven prometedora”
Derek Cianfrance, Abraham Marder, Darius Marder por “Sound of Metal”
Aaron Sorkin por “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Película de Animación
“Onward”
“Over the Moon”
“Shaun the Sheep Movie: Farmageddon”
“Soul”
“Wolfwalkers”

Mejor Película Internacional
“Otra ronda”
“Better Days”
“Collective”
“The Man Who Sold His Skin”
“Quo Vadis, Aida?”

Mejor Documental
“Collective”
“Crip Camp”
“El agente topo”
“My Octopus Teacher”
“Time”

Mejor Fotografía
Sean Bobbitt por “Judas and the Black Messiah”
Erik Messerschmidt por “Mank”
Dariusz Wolski por “Noticias del nuevo mundo”
Joshua James Richards por “Nomadland”
Phedon Papamichael por “El juicio de los 7 de Chicago”

Mejor Diseño de Vestuario
“Emma”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Mank”
“Mulan”
“Pinocchio”

Mejor Maquillaje y Peluquería
“Emma”
“Hillbilly: Una elegía rural”
“Ma Rainey’s Black Bottom”
“Mank”
“Pinocchio”

Mejor Banda Sonora Original
“Da 5 Bloods”
“Mank”
“Minari”
“Noticias del gran mundo”
“Soul”

Mejor Canción Original
“Fight For You” de “Judas and the Black Messiah”
“Hear My Voice” de “El juicio de los 7 de Chicago”
“Husavik” de “Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga”
“lo Sì (Seen)” de “La vida por delante”
“Speak Now” de “Una noche en Miami”

Mejor Sonido
“Greyhound”
“Mank”
“Noticias del gran mundo”
“Soul”
“Sound of Metal”

Mejores Efectos Visuales
“Love and Monsters”
“Cielo de Medianoche”
“Mulan”
“The One and Only Ivan”
“Tenet”

Mejor Cortometraje
“Feeling Through”
“The Letter Room”
“The Present”
“Two Distant Strangers”
“White Eye”

Mejor Cortometraje de Animación
“Burrow”
“Genius Loci”
“If Anything Happens I Love You”
“Opera”
“Yes-People”

Mejor Cortometraje Documental
“Colette”
“A Concerto Is a Conversation”
“Do Not Split”
“Hunger Ward”
“A Love Song for Latasha”

Oscar al mejor 'selfie' de la historia | Gente y Famosos | EL PAÍS

Dónde ver los Premios Oscar

Si desea ver estas actuaciones, podrá hacerlo a partir de las 5:30 p.m. en ABC. En cuanto a la ceremonia de premiación en tiempo real, comenzará a las 7:00 p.m. (horas de Costa Rica)

Para Latinoamérica, los Oscar podrán seguirse en español gracias al canal TNT, en el que han preparado un programa especial titulado Punto de encuentro con todos los detalles de la gala de premios.

 

 

 

¡El imperio Gaza toma el control! Vybz Kartel y sus hijos se vuelven tendencia en internet con sus nuevas canciones

Snoop Dogg, el rapero más creativo, recrea portadas famosas del Hip Hop de los 90’s

Back to Top

Log In

Forgot password?

Forgot password?

Enter your account data and we will send you a link to reset your password.

Your password reset link appears to be invalid or expired.

Log in

Privacy Policy

To use social login you have to agree with the storage and handling of your data by this website. %privacy_policy%

Add to Collection

No Collections

Here you'll find all collections you've created before.